Плата за общедомовые нужды будет переведена из коммунальных услуг в жилищные услуги

с 1 января 2017 года

30 марта 2016 года Президент РФ подписал Федеральный закон от 30.03.2016 N 73-ФЗ «О внесении изменений в статью 12 Федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» о переносе срока вступления в силу нормы о включении стоимости коммунальных услуг на ОДН (общедомовые нужды) в состав платы за содержание жилья. Ранее предполагалось, что расходы за ОДН будут включены в жилищный платеж с 1 апреля 2016 года.

После вступления в силу закона расходы на ОДН ограничат нормативами, которые должны быть установлены каждым регионом до 1 ноября 2016 года. Нормативы для города Новоульяновска будут утверждаться Департаментом по регулированию цен и тарифов Министерства экономического развития Ульяновской области.

«Мы намерены сделать процедуру начисления платежей максимально понятной и прозрачной, чтобы каждый человек, получающий квитанцию за ЖКУ, четко понимал, за что он платит и почему именно эту сумму. Безусловно, лучший инструмент для этого – использование приборов учета, и мы продолжим стимулировать их установку, как на отдельные квартиры, так и на дома в целом», — прокомментировал замглавы Минстроя России, Главный государственный жилищный инспектор, Андрей Чибис.

Оснащение индивидуальными и общедомовыми приборами учета – еще одна мера ограничения роста совокупного платежа при переводе платы за ОДН из коммунальной в жилищную услугу. Эта мера, в совокупности с жестким прозрачным нормированием, позволит контролировать как личное потребление коммунальных услуг, так и адекватное использование ресурсов на нужды всего дома.

ООО «Управдом»